Die Gremien des VDAJ

BundesVorstand

1. Vorsitzende:
Prof. Dr. Katharina Seuser
Lengsdorfer Straße 43
53127 Bonn
Tel: (0228) 281818; Fax: (0228) 282884
E-Mail: kseuser@aol.com
2. Vorsitzende:
Gudrun Koeck
Olgastr. 86
70180 Stuttgart
Tel.: (07 11) 21 40 14 3
Fax: (07 11) 23 60 23 2
E-Mail: koeck@bwagrar.de
3. Vorsitzender:
Klaus Strotmann
Hopfenfeld 2
31311 Uetze
Tel: 0 51 73 / 24 04 690
E-Mail: strotmann@gmx.de
Ehrenvorsitzender:
Hans Heinrich Matthiesen
Alte Dorfstr. 2
24991 Freienwill-Flensburg
Tel: (04602) 957795
Fax: (04602) 957608
E-Mail: hhmatthiesen@t-online.de

 

 

 

 

 

 

 

Vertreter der Landesgruppen

Die Vorsitzenden der Landesgruppen gehören dem Bundesvorstand an.

Baden-Württemberg
Gudrun Koeck
Olgastr. 86
70180 Stuttgart
Tel.: (07 11) 21 40 14 3
Fax: (07 11) 23 60 23 2
E-Mail: koeck@bwagrar.de

Nord
Dr. Klaus-Dieter Schumacher
Ohlendorfer Weg 8
21220 Seevetal
Tel.: (04 10 5) 66 92 26
E-Mail: klaus.schumacher@agri-consult.de

Bayern

Katrin Fischer

E-Mail: katrin.fischer@dlv.de

Hessen/Rhl.-Pfalz/Saarland
Cornelius Mohr
Rabenweg 1
35394 Gießen
Tel.: (0641) 21142
Büro T: (06172) 7106-143
Fax: (06172) 7106-199
E-Mail: Hessen-RP-S@vdaj.de
Berlin/Brandenburg/Thüringen/Sachsen
Dr. Michael Lohse
Novalisstraße 7
10115 Berlin
Mobil: (01 60) 96 97 48 36
E-Mail: lohse-michael@gmx.de
Niedersachsen/Sachsen-Anhalt

Klaus Strotmann
Hopfenfeld 2
31311 Uetze
Tel: 0 51 73 / 24 04 690
E-Mail: strotmann@gmx.de

Bonn
Dr. Elisabeth Legge
Auf dem Kirchweg 1
53125 Bonn
Tel.: (02 28) 52 00 65 47
Fax: (02 28) 52 00 65 60
E-Mail: elisabeth.legge@lz-rheinland.de
Rhein-Weser
Manuel Tomm
Ewaldistr. 21
48155 Münster
Tel.: (0251) 1353343
E-Mail: Rhein-Weser@vdaj.de

Beratender Ausschuß (BA)

Der BA beschäftigt sich mit beruflichen Angelegenheiten und Problemen der Mitglieder. Dazu gehören insbesondere die Entwicklung der Gehalts- und Tarifstruktur, die Kontaktpflege mit anderen Journalistenverbänden und die Weiterbildung. Desweiteren gehört die Jurytätigkeit im Zusammenhang mit Journalistenpreisen zu den Aufgaben dieses Gremiums. Aktuelle gehören dem BA folgende Mitglieder an:

Christiane Aumüller-Gruber LG Bonn
Julia Schürer LG Bayern
Jan-Gerd Ahlers LG Niedersachsen/Sachsen-Anhalt
Mechthilde Becker-Weigel LG Nord
Arno Steiner LG Baden-Württemberg
Thomas Preuße LG Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
Manuel Tomm LG Rhein-Weser
Dr. Anni Neu (Vorsitzende) LB Berlin/Brandenburg/Thüringen/Sachsen

Ehrenrat

Dem Ehrenrat obliegt es die Rechte und Pflichten der Mitglieder zu wahren und wird zur Schlichtung von Streitsachen innerhalb des Verbands und seiner Mitglieder beauftragt.

Mitglieder: Vertreter:
Wilhelm Graf von Schwerin Gerhard Bernauer
Monika Windbergs Jürgen Canstetter
Albert Münz Heinrich Maurer
Ehrenmitglieder:
Dr. Hasso Pacyna Wilhelm Graf v. Schwerin
Friedrich A. Pratz Dr. Rudolf Stöhr